Оформление детского билета на поезд

При путешествии с ребенком чрезвычайно важно знать, как купить детский жд билет, как правильно его оформить и какова стоимость данного билета на поезд. На нашем сайте вы можете приобрести детские железнодорожные билеты для детей от 0 до 5 лет  и от 5 до 10 лет. ОАО РЖД устанавливает следующии правила при заказе детских билетов на поезд:

Скидки и льготы

РЖД предусматривает две категории льгот при приобретении детских билетов - это билеты для детей от 0 до 5 лет и от 5 до 10 лет.

На ребенка до 5 лет в сопровождении взрослого может быть оформлен бесплатный билет без занятия отдельного места, либо, по желанию, билет с предоставлением места, со скидкой, как для ребенка от 5 до 10 лет. Для того, чтобы воспользоваться данной льготой, ребенку на момент поездки должно быть менее 5 лет (не включительно). В случае, если со взрослым едет более чем один ребенок до 5 лет, на второго и последующего должны быть оформлены детские билеты с предоставлением отдельного места.

Для детей от 5 до 10 лет могут быть приобретены железнодорожные билеты с предоставлением места по стоимости 35% от цены взрослого билета, т.е. скидка составляет 65% для обычных вагонов. Для вагонов более высокого класса, скидка состит 50%. Данные скидки действуют только по отношению к жд билетам на поезда курсирующих внутри России. Для поездов, осуществляющих перевозки, в международном сообщении данная скидка на билеты работает только для участка на территории России, для территории иностранного государства действуют свои льготы на детские билеты (к примеру, для стран СНГ или балтии это около 30-50% стоимости билета взрослого).

Ребенку 10 лет и старше должен пиобретаться обыкновенный жд билет.

Правила проезда детей в поездах РЖД

Дети в возрасте до 10 лет не имеют права проезда в поездах РЖД без сопровождения взрослых, исключение составляют дети, добираюшихся железнодорожным транспортом до мест учебы.

Дети в возрасте после 10 лет имеют право ездить на поезде самостоятельно, а с 14 лет, при наличии паспорта, приобретать билеты на поезда.

На ребенка, путешествующего на поезде, в сопровождении ответственного лица или родственника, должна быть оформлена доверенность, заверенная нотариусом, от лица обоих родителей.

Документы необходимые для приобретения детского билета и путешествия с ребенком

Проезд ребенка по территории Росси возможен только при наличии свидетельства о рождении или заграничного паспорта, а для детей старше 14 лет - еще и при наличии паспорта гражданина РФ.

Если ребенок не является гражданином России, свидетельство о рождении иностранного государства билет приобретается как по Иностранному паспорту(документу).

Правила пересечения границы РФ несовершеннолетним пассажиром

Пересекать границу РФ несовершеннолетний ребенок может при наличии действующего загранпаспорта, либо будучи вписанным в загранпаспорт родителя. В возрасте старше 7 лет обязательно фотография, а при поездке в Калининград транзитом через Литву фотография обязательно для детей любого возраста.

Ребенок выезжающий за границу РФ без сопровождения родителей, опекунов, усыновителей, попечителей должен иметь при себе нотариально заверенную доверенность от перечисленных лиц с перечислением стран посещения. В случае, если ребенок является учащимся воспитательных учреждений социальной защиты (и подобных учреждений) и опекун не назначен, данная роль выполняется руководством данного учреждения, соответственно необходима заверенная у нотариуса согласия от администрации данного учебного учреждения на имя руководителя группы.

Учитывайте также требования к перевозке детей на поезде ЖД тех стран, в которые вы планируете поездку.

Добавить комментарий

CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.

Полезная информация