Поезд Аллегро Санкт-Петербург - Хельсинки

 

«Быстрее! Безопаснее! Комфортнее!» - пожалуй, именно под таким лозунгом осуществляет перевозку пассажиров из Санкт-Петербурга в Хельсинки и обратно высокоскоростной электропоезд Аллегро.

Имя у состава итальянское и означает оно «быстрый».  Поезда Аллегро произведены французской компанией  Alstom. Первые железнодорожные билеты были проданы в конце 2010 года, а первый рейс вышел из Санкт-Петербурга в финскую столицу 12 декабря.

Потенциал Аллегро удивляет: он может развивать скорость до 250 км/ч, но фактическая скорость ограничивается возможностями инфраструктуры и составляет на финском участке 220 км/ч, на российском – 200 км/ч. Таможенный и пограничный контроль производятся во время поездки.

Семь вагонов Аллегро могут поместить 350 человек. Вагоны двух классов: бизнес и эконом, а также вагон-бистро. Обслуживание ведется на трех языках: финском, русском, английском. Дополнительные услуги, предлагаемые в Аллегро, а также покупки в бистро оплачиваются тремя валютами: долларами, рублями или евро.

Тот, кто совершает деловые поездки и дорожит собственным временем, сможет без труда заказать жд билеты онлайн и даже провести встречу в поезде, ведь для этого в вагонах бизнес-класса есть комната для переговоров. Пассажирам вагонов 1 класса подается еда (согласно времени суток), безалкогольные и крепкие напитки. Кроме того, всегда можно почитать свежие газеты и журналы на трех языках. Каждое место оснащено розеткой электропитания.

Путешествовать в вагонах 2 класса поезда Аллегро столь же приятно. Комфортные сидения, просторные и светлые вагоны, кулеры с родниковой водой – это то, что выгодно отличает этот состав. Для компаний из 4 человек имеются столики с креслами напротив друг друга.

В Аллегро будет удобно всем: и маленьким пассажирам, для которых есть отдельный игровой уголок, и пассажирам с ограниченными возможностями, для которых предусмотрено специальное подъемное оборудование и все условия для безопасной поездки, и пассажирам с питомцами.

Купить билет на поезд Аллегро – значит быстро и с комфортом добраться из Санкт-Петербурга в Хельсинки или наоборот.